Sesso, è vero che la pillola spegne il desiderio?

Il sessuologo spiega l'effetto del contraccettivo ormonale sulla sfera sessuale femminile

Buonasera dottore, è vero che un uso prolungato della pillola può causare un calo del desiderio sessuale? Il problema si risolve sospendendola? E se sì per quanto tempo?

Rosy, Savona

Come tutti i farmaci, anche i contraccettivi ormonali possono provocare effetti collaterali che, in riferimento alla dimensione sessuale, possono presentarsi sotto forma di lubrificazione vaginale insufficiente (secchezza vaginale), dolore durante i rapporti sessuali (dispareunia), difficoltà a raggiungere l’orgasmo ed infine calo del desiderio sessuale. Diverse ricerche suggeriscono che la maggior parte delle donne che utilizza quale metodo contraccettivo quello ormonale (comprese le pillole più recenti a basso dosaggio), pur avendo una buona intesa fisica ed affettiva con il proprio partner, presenta un calo del desiderio. Consideriamo che i ginecologi consigliano di assumere il contraccettivo ormonale con cicli di interruzione ogni 6 o 12 mesi, proprio per riattivare le ovaie ed evitare le sopracitate complicanze. La sospensione della pillola pur non equivalendo sempre alla piena riacquisizione del desiderio sessuale (ad esempio se il calo o la mancanza della libido è dovuto più a difficoltà relazionali ed affettive della coppia piuttosto che fisiologiche), può favorire il suo pieno ripristino con tempistiche soggettive e, di conseguenza, variabili.

© Italiaonline S.p.A. 2019Direzione e coordinamento di Libero Acquisition S.á r.l.P. IVA 03970540963

Sesso, è vero che la pillola spegne il desiderio?